13.09.2022 16:16 Вторник

Проверка по факту возгорания автобуса

Прокуратурой района проведена проверка по факту возгорания автобуса 22.07.2022 на 304 км трассы Вологда-Медвежьегорск исполнения законодательства о транспортном обслуживании населения ООО «Вытегорское ПАТП».

В ходе проверочных мероприятий с привлечением специалиста ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности ООО «Вытегорское ПАТП», в том числе и при эксплуатации других автобусов, используемых для перевозки пассажиров.

Установлено, что два автобуса, в том числе сгоревший 22.07.22, не прошедшие технический осмотр выпускались на линию для осуществления пассажирских перевозок. Один автобус в нарушение норм действующего законодательства эксплуатировался с неактивизированным тахографом.

Кроме того, установлено, что ООО «Вытегорское ПАТП» не осуществляется контроль соблюдения сроков прохождения обязательных предварительных и периодических осмотров водителей (срок действия медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Так, у одного из водителей на момент проверки истёк срок действия медицинского заключения. Данные о медицинских заключениях о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами двоих водителей в ходе проверки предоставлены не были.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района 12.08.2022 в адрес генерального директора ООО «Вытегорское ПАТП» внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих.