29.12.2021 15:26 Среда

Практика рассмотрения материалов УИИ, условия отбывания наказания не связанного с лишением свободы осужденными

За 06 месяцев 2021 года судами Вытегорского района рассмотрено 38 материалов по представлениям уголовно-исполнительной инспекции, связанных с исполнением приговоров.

Из общего количества материалов данной категории судами Вытегорского района рассмотрено в обозначенном периоде:

3 представления о замене обязательных работ лишением свободы,

21 представление о замене исправительных работ лишением свободы,

8 представлений об отмене условного осуждения и исполнении приговора суда реально,

11 представлений о продлении испытательного срока и вменении дополнительной обязанности.

Как следует из приведенных выше данных, в анализируемом периоде 2021 года набольшее количество вопросов было разрешено судом по представлениям УИИ о замене исправительных работ лишением свободы. При этом из 21 рассмотренного представления 15 удовлетворено. Исправительные работы были заменены осужденным при установлении судом злостного уклонения от отбывания наказания, которым, в соответствии с ч.3 ст.46 УИК РФ, являются повторное нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой статьи 46 УИК РФ нарушений. При этом в отношении 6 осужденных суд не нашел оснований для замены, поскольку на момент рассмотрения представления лица вновь были трудоустроены и приступили повторно к отбытию наказания.

Наименьшее количество представлений рассмотрено судами в отношении лиц, отбывающих обязательные работы – 3 представления. В то же время все представления были удовлетворены и лица направлены для отбытия наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывал требования ч.3 ст. 49 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ, в соответствии с ч.1 ст.30 УИК РФ, признается осужденный: более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин; более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину; скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания

Также судами рассмотрено 11 представлений о продлении испытательного срока и 8 представлений об отмене условного осуждения и исполнении приговора суда реально. При этом все представления о продлении испытательного срока судом удовлетворены. Также удовлетворено 4 представления об отмене условного осуждения и исполнении приговора суда. В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. При этом систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности, либо совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Так, постановлением Вытегорского районного суда от 01.03.2021 года 27-летний житель г. Вытегра Вологодской области направлен для отбывания наказания в исправительную колонию на срок 11 месяцев.

Судом при рассмотрении представления филиала по Вытегорскому району ФКУ Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Вологодской области установлено, что приговором суда от 11.06.2020 27-летний житель г. Вытегра был осужден по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде 11 месяцев лишения свободы и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. При этом при вынесении приговора суд посчитал возможным применить к нему cтатью 73 УК РФ и определить основное наказание в виде лишения свободы условно. При этом возложил на осужденного дополнительные обязанности, а именно ежемесячно осуществлять регистрацию в специализированном органе и не совершать административных правонарушений.

После вступления приговора в законную силу, осужденный был поставлен на учет, однако систематически допускал нарушения условий отбывания наказания. А именно не осуществлял своевременно регистрацию, совершал административные правонарушения, за что более 10 раз привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ. При этом в ноябре 2020 года суд по представлению специализированного органа уже принимал решение о продлении осужденному испытательного срока и вменении ем дополнительных обязанностей, однако осужденный не исправил своего поведения и вновь допустил нарушения.

С учетом требований ст. 74 УК РФ, суд отменил жителю г. Вытегра условное осуждение и направил его к колонию для отбывания реального срока лишения свободы на 11 месяцев.

младший советник юстиции Ю.В.Конаева