27.09.2021 08:59 Понедельник
Категории (2):

Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: ПОРЯДОК рассмотрения обращений граждан в органах государственной власти и местного самоуправления

За ненадлежащее рассмотрение обращений граждан органами государственной власти и органами местного самоуправления предусмотрена административная ответственность ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Обжаловать ответы органов . государственной власти или

органов местного

самоуправления граждане . могут вышестоящему должностному лицу, в суд или в прокуратуру.

Санкция рассматриваемой . статьи предусматривает наложение на должностное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, допустившее нарушение порядка рассмотрения обращения.

Возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора (ст. 28.4 КоАП РФ).