27.07.2021 15:39 Вторник
Категории (2):

Информация ООО "Чистый след"

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

Ежедневно в жилых помещениях образуются твердые коммунальные отходы (ТКО) – это:

- остатки пищевых продуктов,

-упаковка,

-товары, утратившие свои потребительские свойства.

Также в жилых помещениях образуются крупногабаритные отходы (КГО) – это:

- мебель (диваны, кровати, шкафы)

-двери и оконные рамы

- бытовая техника и сантехника ( холодильники, стиральные машины, унитазы, раковины)

- отходы от внутренней отделки помещения (обои, плитка, ламинат, линолеум и др.)

Как же с ними следует поступать и куда складировать для их последующего вывоза?

Осуществлять складирование ТКО необходимо только в местах (площадках) накопления ТКО!

ТКО, которые складируются в контейнер:

- остатки пищевых продуктов

- упаковка и тара (пластик, стекло, алюминий, жесть)

- бумага

-предметы обихода

- товары потребления

Крупногабаритные отходы (КГО) складировать в контейнеры для ТКО запрещено!

Оставлять их следует на контейнерных площадках в специально установленных бункерах или отсеках, если таковые имеются.

Если бункера или отсека нет, то КГО складируют навалом рядом с контейнерами.

Вывоз этих отходов обеспечивается в рамках установленного тарифа за услугу по обращению с ТКО.

В процессе жизнедеятельности также образуются другие отходы, которые не являются ТКО:

· строительные отходы, образовавшиеся после демонтажа, ремонта или строительства дома, бани, сарая (битый кирпич, куски металла и бетона, обломки штукатурки, дерева от ремонта и сноса зданий и сооружений, перекрытия, балки)

· растительные отходы (ветки, спилы, корни деревьев и кустарников)

· автомобильные шины

· надмогильные сооружения (памятники, ограды, цоколи)

Их запрещается складировать в контейнеры и возле контейнерных площадок!

Складировать такие отходы необходимо в отдельные места, определенные администрацией.

Собственник отходов, не относящихся к ТКО, обязан самостоятельно обеспечить их вывоз своими силами или заключить отдельный договор с регоператором или иной организацией, имеющей соответствующую лицензию.

Несоблюдение этих требований влечет административную ответственность и наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

Про оплату:

Напоминаем о том, что необходимо своевременно и полностью вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

При несвоевременной и неполной оплате могут начисляться пени, а при задолженности свыше 3 месяцев приостанавливается выплата ЕДК!

По всем вопросам, связанным с вывозом отходов, начислениями, перерасчетами можно обратиться по телефону (8 8202) 201-901. Если вы не смогли дозвониться, ваш звонок будет зафиксирован и с вами свяжется специалист.