17.03.2020 11:30 Вторник

Внимание! Коронавирус!

Уважаемые жители района! На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в районе стабильная. Отмечается сезонный рост ОРВИ, сохраняются высокие показатели заболеваемости ОРВИ среди детского населения, наиболее высокие показатели среди детей от 7 до 14 лет.

При наличии 20% отсутствующих детей в классах, группах вводятся ограничительные мероприятия-закрытие до 7 дней.

С 5 марта проводится обследование на новую коронавирусную инфекцию всех лиц с диагнозами внебольничная пневмония.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции всем гражданам, прибывшим в район из стран с неблагополучной обстановкой, а это более 110 стран мира, необходимо обеспечить самоизоляцию на срок 14 дней со дня возвращения.

Всех, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи инфекции, просим сообщать сотрудникам Роспотребнадзора информацию о месте, датах пребывания и возвращения, а также контактную информацию. Звонить необходимо по телефону в г. Кириллов- 3-27-16, 3-15-81, 3-27-38 ежедневно в рабочие дни с 09:00 до 18:00 или в ЦРБ(скорая помощь, поликлиника). Роспотребнадзор оформляет постановление о выдаче больничного листа в связи с карантином, передает в ЦРБ. За прибывшими устанавливается медицинское наблюдение на 14 дней, отбираются материал для обследования на COVID-19.

Призываем с пониманием отнестись к указанным мерам. От того, как добросовестно граждане отнесутся к выполнению карантинных мероприятий, будет зависеть эпидемиологическая обстановка в районе.

За нарушение карантинных мероприятий предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В связи с предстоящими школьными весенними каникулами, во благо здоровья детей, рекомендуем отказаться от зарубежных выездов.

Чтобы уберечься от опасной инфекции, следует тщательно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после посещения общественных мест и перед употреблением пищи, пользоваться очищающими салфетками, антисептиками для дезинфекции рук, одноразовыми медицинскими масками, избегать контакта с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ: кашель, чихание и насморк. Также чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку, пользоваться индивидуальными полотенцами, ограничить рукопожатия и объятия. В случае появления первых признаков недомогания следует обращаться к врачу и не заниматься самолечением

Комплекс ограничительных мероприятий для профилактики новой коронавирусной инфекции начнет действовать с 17 марта на территории Вологодской области. Постановление о введении режима повышенной готовности сроком на один месяц Губернатор Олег Кувшинников подписал 16 марта на оперативном совещании в Правительстве.

Сообщения о подозрении на коронавирусную инфекцию от граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи заболевания, принимаются также круглосуточно по телефонам «горячей линии» в Вологодской области 8(8172) 71-27-20,8(8172) 71-65-44, организованной на базе Центра медицины катастроф Вологодской областной клинической больницы.

Актуальная информация о ситуации с заболеваемостью в регионе представлена на главной странице официального сайта правительства Вологодской области, данные о количестве обследованных вологжан отражаются ежедневно.