28.11.2018 14:08 Среда
Категории (2):

СТАНОВЛЕНИЕ ЛЬДА НА ВОДОЕМАХ

Наступила пора становления льда на водоемах, близится пора подледной рыбалки. Напоминаем жителям района о мерах безопасности. Во первых необходимо набраться терпения и дождаться прочного льда (безопасным считается лед имеющий зеленоватый оттенок и толщиной 10 см).

Также нужно помнить, что лед не прочен в местах впадения рек, ручьев. На водоемах с быстрым течением могут образовываться промоины которые можно не заметить под слоем снега. Если температура воздуха выше ноль градусов держится более чем три дня, то прочность льда снижается примерно на 25 %. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 — 15 м, на одном конце которого закреплен груз весом 400 — 500 граммов, на другом изготовлена петля.

В настоящее время на территории Вытегорского муниципального района действует постановление о запрете выхода на лед водоемов в период его становления (Постановление Администрации Вытегорского района от 12.11.2018г. №1403), согласно которому запрет действует с 24 ноября 2018г.

В соответствии с ч.1(1) ст.1.11 Закона Вологодской области об административных правонарушениях выход на лед водных объектов в местах, где выставлены запрещающие знаки, а равно выход на лед в период действия запрета, установленного нормативным правовым актом органа местного самоуправления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Инспекторский участок г. Вытегра ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Вологодской области»