20.04.2022 09:33 Среда

О формировании муниципальных округов

На состоявшейся 19 апреля сессии Законодательного Собрания области принят пакет региональных законов о формировании муниципальных округов на территориях двадцати муниципальных районов. Три района — Вытегорский, Череповецкий и Шекснинский не приняли такое решение по итогам публичных слушаний и решений представильных органов, ещё три — Вашкинский, Кирилловский и Никольский не выступали с инициативой создания муниципальных округов.

Напомним, что из восьми муниципальных образований Вытегорского района шесть поддержали инициативу о преобразовании, два отклонили. По действующему законодательству преобразование возможно при отклонении не более чем одним муниципальным образованием. Таким образом, наш район погружается в выборную кампанию "Осень 2022", когда необходимо будет избрать 79 депутатов во всех поселениях района (в случае с округом — 15 депутатов на уровне Представительного Собрания района путем всенародного голосования) и 6 глав поселений из 8.