12.01.2022 11:23 Среда

С днем работника прокуратуры!

12 (23) января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура — «Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору».

При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

И вот на протяжение трех веков это надзорное ведомство неустанно осуществляет контроль за соблюдением законности и правам граждан, являясь независимым органом, не подчиняющимся федеральной, региональной власти и органам местного самоуправления.

В день 300-летия ведомства от всей души поздравляем сотрудников и ветеранов Прокуратуры России, желаем им успехов и крепкого здоровья, минимум поводов и фактов для прокурорского реагирования!

Глава района  А.В. Зимин