09.08.2021 21:15 Понедельник
Категории (2):

Подарок Вытегорскому политехническому техникуму

Единственное учреждение среднего специального образования на территории нашего района — Вытегорский политехнический техникум — отмечает в этом году 55-летний юбилей.

Видя, как развивается это образовательное учреждение, насколько растёт интерес к нему абитуриентов, в том числе из-за пределов нашего района, хочется в меру возможностей оказывать содействие и помощь.

В декабре прошлого года сам собой возник вопрос состояния учебного транспорта для подготовки водителей категории С, в том числе и для военно-учетных специальностей. Отказать в просьбе в обновлении автопарка было невозможно.

Изучив коммерческие предложения было решено обратиться к потенциальным работодателям будущих выпускников — лесопромышленникам.

Разговор с заместителем директора АО "Белый Ручей" Игорем Лысановым дал надежду.

И вот, спустя шесть месяцев, новенький бортовой Газон-Next, стоимостью без малого 3 млн руб, переоборудованный на специализированном предприятии под учебный, уже стоял на базе леспромхоза в ожидании процедуры передачи.

Сегодня на автополигоне, принадлежащем другому лесозаготовительному предприятию ЗАО "Онегалеспром", на безвозмездной основе предоставляющему политехникуму площадку для учебных занятий, прошла церемония передачи новой единицы техники.

От всей души благодарю руководителя АО "Белый Ручей" Валентина Матвеевича Лысанова за мудрое решение, пусть этот подарок прослужит долгие годы нашим студентам, сформирует необходимые в современной жизни каждому выпускнику навыки профессионального и безопасного вождения.

Как было отмечено на церемонии передачи представителем Департамента образования Вологодской области Наталией Завацкой, это первый случай в регионе приобретения такой техники для учебного заведения на внебюджетные средства.

Даже госномер оказался символичным: стажист учебного заведения, преподаватель технических дисциплин и механик Кипяйкин Николай Фёдорович, четверть века отдавший политехникуму, оказался зашифрован в номерном знаке К069СХ35 — который мы все дружно расшифровали — Кипяйкин Самый Хороший, ему 69 лет!

Глава района  А.В. Зимин