25.03.2021 22:29 Четверг

Комиссия по чрезвычайным ситуациям

На состоявшейся районной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя Губернатора Вологодской области Виктора Рябишина вместе с главами муниципальных образований района, руководителями оперативных и спасательных служб обсудили степень готовности к прохождению паводка на территории Вытегорского района.

Главы довели информацию о наиболее подверженных подтоплению участках, как правило это поймы рек с прилегающими к ним домовладениями, дорогами и мостовыми сооружениями.

Наиболее уязвимо в этом плане Андомское поселение — в низовьях реки Андома в районе деревни Перевоз, где находится наплавной мост и посёлке Сорокопольская Запань.

Дорожные и спасательные службы доложили о готовности сил и средств к прохождению паводка, какие превентивные меры намерены предпринять уже сейчас для предупреждения ЧС.

Вызывает обеспокоенность толщина льда на реках и водоёмах, она варьируется от 30 до 60 см, при этом "кристалл", то есть несущий слой ледового покрова достаточно крепок и при интенсивном ледоходе может создать серьёзную угрозу искусственным сооружениям.

Период ограничения выхода на водоёмы будет обозначен в зависимости от погодных условий и путем наблюдений за состоянием льда.

Отдельное внимание следует уделить подвальным помещениям многоквартирных домов, управляющим организациям необходимо взять на контроль свои МКД и подготовиться к возможным случаям подтопления.