23.08.2021 09:58 Понедельник

Внимание-Дети!

Анализ статистических данных предыдущих лет показывает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Обстановка с детским дорожно – транспортным травматизмом на территории Вологодской области остается напряженной.

По итогам 7 месяцев 2021 года число дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет возросло с 71 до 124, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось число травмированных в них несовершеннолетних – с 86 до 142. В ДТП погибли 4 ребенка (2020 – 0).

При перевозке в легковом транспорте – 4 ребенка погибли, 50 получили травмы различной степени тяжести.

В 48 ДТП погибли 3 и 59 несовершеннолетних получили травмы будучи пассажирами легковых автомобилей на задних пассажирских сидениях.

Основными причинами ДТП с участием детей – пассажиров является нарушение ПДД водителями, а именно: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил очередности проезда перекрестка.

С участием детей – пешеходов произошло 44 ДТП, в которых 47 несовершеннолетних получили травмы. При этом 37 ДТП произошли по вине взрослых, 6 ДТП по детской неосторожности. Только у трети детей присутствовали световозвращающие элементы на одежде в темное время суток.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Вытегорского района в период с 23 августа по 12 сентября 2021 года проводится третий этап целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

Правила дорожного движения – Закон для всех без исключения!