02.08.2021 16:07 Понедельник

Стоп-нарушитель

На территории Вологодской области проводится профилактическое мероприятие «СТОП нарушитель!»

При фиксации приборами, работающими в автоматическом режиме значительного превышения скоростного режима информация незамедлительно поступает в Госавтоинспекцию. По данным фактам сразу же организуется работа нарядов ДПС. Сотрудники ГИБДД принимают меры к остановке и проверке зафиксированных транспортных средств.

Водители продолжают игнорировать требования установленного скоростного режима, не задумываясь о последствиях. Нередки случаи и неоднократных превышений скоростного режима по пути следования, в том числе и на автомобилях, незарегистрированных в установленном законом порядке, именно работа, организованная в рамках мероприятия «СТОП нарушитель», позволяет выявить таких нарушителей и привлечь их к ответственности.

Так, 28 июля в рамках данного мероприятия, автомобиль Мазда 6, зарегистрированный на территории Мурманской области, под управлением иногороднего водителя, 1993 г.р., был остановлен сотрудниками ДПС Вытегорского района. В своём объяснении водитель пояснил, что двигался из г. Ярославль в г. Мурманск и, возможно, превышал скоростной режим.

Стоит напомнить, что на дорогах Вологодской области нарушения ПДД фиксируют почти 180 комплексов автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, информация с которых незамедлительно поступает в Центр автоматической фиксации административных правонарушений.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 12.9 КоАП РФ за превышение скорости от 60 до 80 км/ч предусмотрен штраф 2000-2500 рублей или лишение права на управление на 4-6 месяцев, от 80 км/ч – 5000 рублей или лишение права на управление на полгода.

Ответственность предусмотрена и за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков, в том числе за управление транспортными средствами с нечитаемыми и нестандартными государственными регистрационными знаками.

Уважаемые водители, помните о своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения, чаще смотрите на спидометр, «выигранные» вами 10 минут времени могут стоить чьей – то жизни!