10.12.2021 08:37 Пятница

Скажем коррупции НЕТ!

Автор: НЭБиПК ОМВД России по Вытегорскому району

09 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства, объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Что такое коррупция?

Как правило, данное понятие отождествляют с понятием «взяточничество». Но значение слова «коррупция» этим не ограничивается. Коррупция имеет множество проявлений и существует не только в системе государственной службы, но и в частном бизнесе тоже.

В законе коррупция определена как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование лицом своего должностного положения вопреки интересам общества и государства в целях получения выгоды.

Целью совершения коррупционных действий может быть получение денег, ценностей, объектов недвижимостии иного имущество не только для себя, но и для других лиц, которые связаны с лицом, дающим или берущим взятку – его родственники, друзья

Ответственность за коррупцию

За коррупцию законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.

Наиболее подробно рассмотрим уголовную ответственность.

К уголовно-наказуемым коррупционным деяниям относятся: получение взятки, дача взятки, коммерческий подкуп и т.д.

Основным и наиболее распространенным коррупционным преступлением является взятка, под которой понимается передача и получение материальных ценностей за незаконные действия с использованием должностного положения, а также за общее покровительство и за попустительство по службе.

К общему покровительству по службе могут быть отнесены, в частности, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности, совершением других действий, не вызываемых необходимостью.

К попустительству по службе следует относить, например, непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателя или представляемых им лиц, недобросовестное реагирование на их неправомерные действия.

Предметом взяточничества могут быть деньги, ценности, иное имущество либо услуги, права или другие выгоды имущественного характера.

Взятка может даваться или получаться, например, за действия преподавателя при приеме экзаменов (зачетов), за прием в ВУЗ, за незаконное освобождение от обязательных в этих случаях процедур и т.п.

Преступление считается совершенным независимо от того, когда была принята взятка — до или после выполнения соответствующих действий, а также независимо от того, имелась ли предварительная договоренность между взяткодателем и взяткополучателем.

Дача взятки может осуществляться с помощью посредника.

Посредничеством является помощь по передаче взятки: непосредственная передача предмета взятки или создание условий для такой передачи. Ответственность посредника во взяточничестве наступает независимо от того, получил ли посредник за это вознаграждение от взяткодателя (взяткополучателя) или не получил.

Таким образом, попытка получить блага, преимущества, избежать неприятностей при помощи взятки имеет своим последствием уголовное преследование и наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Если у Вас вымогают взятку или имеются сведения о таких фактах, необходимо сообщить об этом в правоохранительные органы.

Дежурная часть ОМВД России по Вытегорскому району 2-11-02 круглосуточно;

"Телефон доверия" УМВД России по ВО 8-8172-79-45-83 круглосуточно;

Дежурная часть УМВД России по ВО 8-8172-79-41-41 круглосуточно.