02.02.2020 10:04 Воскресенье

Сон за рулем

Сон за рулем автомобиля!

Сон водителя за рулем неминуемо приводит к тяжелейшим последствиям как для самого водителя и его пассажиров, так зачастую и для совершенно посторонних людей. Неуправляемый автомобиль, даже легковой, весом в 2-3 тонны, едущий со скоростью 50-80 км/ч способен натворить немало бед. А что уж говорить о тяжелых фурах или пассажирских автобусах. Достаточно посмотреть на статистику автомобильных происшествий, чтобы в этом убедиться.

Госавтоинспекция Вытегорского района обращается к водителям!

Сон за рулем и превышение скоростного режима приводят к дорожно-транспортным происшествиям с самыми тяжкими последствиями!

Некоторые рекомендации для водителей:

- в любой путь отправляйтесь отдохнувшим, перед дальней поездкой необходимо полноценно выспаться;

- во время движения не допускайте непрерывной езды более 2-3 часов;

- старайтесь не осуществлять поездки в период более пассивного состояния организма (как правило это послеобеденное время (в 14-16 часов), после ужина (20-22 часа), ночью в 2-4 часа и утром в 9-10 часов), давайте себе отдых именно во время минимальной активности организма;

- для поддержания себя в бодром состоянии можно выпить во время остановки немного кофе;

- периодически включайте и выключайте радиоприемник, меняйте радиостанции;

- во время остановки можно сделать небольшую разминку;

- избегайте применения в салоне дезодорантов воздуха с терпкими тяжёлыми «ночными» ароматами;

- в период болезни лучше, по возможности, откажитесь от поездки;

- не нужно пытаться установить рекорды продолжительности поездки;

- если пассажир начинает засыпать, пересадите его на заднее сиденье, что бы он вас не усыплял своим видом;

- избегайте агрессивной езды, управления автомобилем в сложных погодных условиях.

Помните, что вождение в состоянии сонливости настолько же опасно, как и вождение в состоянии алкогольного опьянения!