15.01.2020 10:00 Среда

Опасное вождение

Отделение ГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району обращается к водителям!

Водители не редко прибегают к опасному вождению при управлении своим транспортом, основная цель — выиграть время. Однако, давно известен тот факт, что водитель прибегающий к опасным перестроениям и ускорениям в плотном потоке транспортных средств, с целью выиграть время, абсолютно не выигрывает в сравнении с водителем, движущимся без изменения полосы движения со скоростью основного потока. Так стоит ли подвергать опасности собственную жизнь и жизни других участников дорожного движения ради иллюзорной возможности быть первым, вероятность чего к тому же близка нулю?!..

Согласно п. 2.7. ПДД РФ: опасное вождение, выражающееся в:

️неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся:

в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;

перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;

в несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

несоблюдении бокового интервала;

резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;

препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

На данный момент отсутствует ответственность за опасное вождение, но активно планируется. Так, уже разработан соответствующий законопроект о введении в КоАП нового штрафа за это нарушение. Многократное нарушение правил дорожного движения повлечет более суровое наказание, чем несколько нарушений по отдельности. На данный момент он принят в первом чтении.

Уважаемые водители! Будьте осторожны и внимательны! Избегайте опасных маневров! Берегите себя и своих близких!